TOP 10 Écran et moniteur d’entreprise 2026
L’écran est l’interface entre le collaborateur et son travail. Pourtant, dans beaucoup d’entreprises, il reste le parent pauvre du renouvellement de parc : on change les PC, on mise à jour les smartphones, et l’écran de 2018 continue de trôner sur le bureau…

L’écran est l’interface entre le collaborateur et son travail. Pourtant, dans beaucoup d’entreprises, il reste le parent pauvre du renouvellement de parc : on change les PC, on mise à jour les smartphones, et l’écran de 2018 continue de trôner sur le bureau. Ce comparatif des 10 meilleurs écrans d’entreprise 2026 vous aide à faire le bon choix selon votre profil métier, votre espace de travail et votre budget.
Solutions Revalo de reprise de parc informatique pour les professionnels
Pourquoi bien choisir son écran professionnel en 2026 ?
Un collaborateur passe en moyenne 6 à 8 heures par jour les yeux rivés sur son écran. La qualité de ce dernier a un impact direct et documenté sur la fatigue oculaire, la posture, la concentration et, in fine, la productivité. Une étude Forrester Research citée régulièrement dans le secteur indique que 92 % des travailleurs estiment qu’un écran ergonomique améliore leur productivité. C’est un levier d’efficacité souvent sous-estimé par les directions achats qui raisonnent uniquement en termes de puissance processeur ou de stockage.
En 2026, trois tendances majeures redéfinissent l’écran professionnel. La première est l’USB-C avec Power Delivery : un seul câble connecte le PC portable à l’écran, charge la batterie jusqu’à 90W et affiche l’image en haute définition, éliminant le fouillis de câbles et les docks d’accueil supplémentaires. La deuxième est la montée en puissance des dalles QHD (2560 x 1440 pixels) et 4K comme standard bureautique, offrant un espace d’affichage nettement supérieur au Full HD pour la même diagonale. La troisième est l’essor des formats ultrawides 34 pouces ou plus, qui permettent d’afficher deux applications côte à côte avec un confort visuel supérieur à deux moniteurs distincts.
Pour les directions IT, l’écran est aussi un équipement à gérer dans le temps. Sa durée de vie moyenne est de 7 à 10 ans, nettement supérieure à celle d’un PC ou d’un smartphone. Bien choisir son écran dès le départ, en privilégiant l’ergonomie réglable, la certification de confort visuel et la connectivité adaptée à l’évolution des PC, c’est un investissement qui se rentabilise largement sur la durée.
L’offre de reprise de parc IT pour PME.
Critères de sélection : taille, dalle, résolution, ergonomie
Pour établir ce classement des 10 meilleurs moniteurs professionnels en 2026, six critères ont guidé l’évaluation.
La taille et la résolution sont le premier arbitrage. En 2026, le standard bureautique se situe entre 24 et 27 pouces. En 24 pouces, le Full HD (1920 x 1080) reste lisible et suffisant pour les usages courants. En 27 pouces, le QHD (2560 x 1440) est le bon format : il offre 77 % de pixels supplémentaires par rapport au Full HD, rendant les textes et les interfaces plus nets sans nécessiter de mise à l’échelle. En 32 pouces et au-delà, le 4K (3840 x 2160) devient pertinent pour éviter l’effet pixelisé à cette distance d’affichage.
La technologie de dalle conditionne la qualité des couleurs, les angles de vision et le contraste. Les dalles IPS sont le standard professionnel : couleurs précises, angles de vision proches de 178 degrés, comportement prévisible. Les dalles VA offrent un contraste natif supérieur (jusqu’à 3000:1 contre 1000:1 pour l’IPS), utile pour les environnements peu éclairés ou les usages qui mélangent bureautique et visualisation. Les dalles OLED arrivent sur le segment professionnel avec un contraste infini et une précision colorimétrique exceptionnelle, mais à un coût encore élevé et avec un risque de marquage (burn-in) à prendre en compte pour les usages avec interfaces statiques.
La connectivité est décisive pour l’intégration dans le poste de travail. Un port USB-C avec Power Delivery (65W minimum, 90W idéal) permet de connecter un PC portable avec un seul câble. Un hub USB intégré (USB-A et USB-C) élimine le besoin d’un dock séparé. DisplayPort 1.4 ou HDMI 2.1 garantissent la compatibilité avec les PC récents et les configurations multi-écrans.
L’ergonomie couvre la réglabilité du pied (hauteur, inclinaison, pivot, rotation), le traitement antireflet de la dalle, la présence de fonctionnalités de confort visuel (filtre lumière bleue certifié TÜV Rheinland, technologie Flicker-Free) et la certification de faible émission (TCO Certified, EPEAT).
La précision colorimétrique est particulièrement importante pour les profils qui travaillent sur des visuels, des maquettes ou des documents graphiques. Un Delta E moyen inférieur à 2 est le standard de précision attendu sur un écran professionnel. La couverture sRGB à 100 % est le minimum, et la couverture P3 ou AdobeRGB est appréciable pour les profils créatifs.
Le coût total de possession intègre le prix d’achat, la consommation énergétique (les écrans certifiés Energy Star ou EPEAT consomment significativement moins que les modèles non certifiés) et la durée de garantie constructeur (3 ans standard sur le segment professionnel, jusqu’à 5 ans sur certains modèles Dell et HP).
Comment mettre en place un accompagnement pour le recyclage informatique en entreprise ?
Classement des 10 meilleurs écrans d’entreprise 2026
Écran n°1 — Dell UltraSharp 27″ U2725QE : la référence absolue du bureau professionnel
Le Dell UltraSharp 27 pouces U2725QE est, en 2026, ce que les professionnels désignent unanimement comme le moniteur de bureau de référence. Sa dalle IPS 4K (3840 x 2160) avec calibration d’usine Delta E inférieur à 2, couverture sRGB 100 % et couverture P3 à 98 % garantit une précision colorimétrique sans défaut pour tout type de document, présentation ou visuel. Sa luminosité de 400 nits et son traitement antireflet permettent un confort visuel optimal même dans les bureaux très lumineux.
Sa connectivité est exemplaire : USB-C Thunderbolt 4 avec 90W de Power Delivery, deux DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, hub USB 3.2 avec 4 ports en façade et en face arrière. Un seul câble USB-C relie le PC portable et charge simultanément la batterie. Le pied est entièrement réglable (hauteur, inclinaison, pivot, rotation) et la dalle peut basculer en portrait pour la lecture de documents longs. Dell garantit 3 ans de support sur site avec échange du panneau défectueux sans frais, une offre SAV difficile à égaler. Comptez entre 650 et 750 €, un investissement totalement justifié pour un poste de travail quotidien intensif.
Écran n°2 — LG UltraWide 34″ 34WQ75C-B : l’ultrawide qui remplace deux moniteurs
Le LG UltraWide 34 pouces 34WQ75C-B est le choix de prédilection des profils qui travaillent en multitâche intensif : développeurs, juristes, directeurs financiers, chefs de projet qui jonglent en permanence entre plusieurs applications. Son format 21:9 en 3440 x 1440 pixels (UWQHD) offre l’équivalent d’un 27 pouces QHD à droite et d’un 24 pouces Full HD à gauche, sans le cadre noir central qui sépare deux moniteurs distincts. Son Mode Picture-By-Picture permet d’afficher simultanément deux sources différentes côte à côte.
Sa dalle IPS avec couverture sRGB 100 %, calibration d’usine précise et traitement antireflet garantit un confort visuel optimal sur toute la surface. L’USB-C avec 96W de Power Delivery, le hub USB 3.0, le DisplayPort 1.4 et le double HDMI complètent une connectivité sans lacune. Le pied ergonomique offre réglage en hauteur, inclinaison et pivot. Pour les profils qui hésitent entre double écran et ultrawide, la réponse en 2026 est claire : l’ultrawide offre une expérience plus cohérente, plus silencieuse et plus économe en espace de bureau. Comptez entre 450 et 550 €.
Écran n°3 — HP E27q G5 : le moniteur pro abordable le mieux équipé
L’HP E27q G5 est le moniteur 27 pouces QHD de référence pour les entreprises qui cherchent un équipement professionnel complet à prix maîtrisé. Sa dalle IPS 2560 x 1440, avec couverture sRGB à 99 %, calibration Delta E inférieur à 2 et filtre lumière bleue certifié TÜV Rheinland, offre une qualité d’affichage irréprochable pour les usages bureautiques, de présentation et de communication. Sa luminosité de 350 nits avec traitement antireflet garantit un confort visuel en environnement lumineux.
Son USB-C avec 65W de Power Delivery, son hub USB 3.2 (4 ports) et son DisplayPort 1.4 le transforment en station d’accueil compacte pour les PC portables. Le pied est entièrement réglable (hauteur, inclinaison, pivot, rotation), la dalle peut basculer en portrait. HP propose une garantie 3 ans avec échange avancé en cas de panne. Disponible autour de 350 à 400 €, l’HP E27q G5 est l’écran le plus rationnel du marché pour les flottes d’entreprise qui veulent du QHD avec USB-C sans dépasser le budget.
Écran n°4 — ASUS ProArt PA279CRV : la précision pour les profils créatifs
L’ASUS ProArt PA279CRV est le moniteur 27 pouces 4K conçu pour les profils qui exigent une précision colorimétrique irréprochable : équipes design et communication, architectes, responsables marketing, responsables de publication. Sa dalle IPS 4K est calibrée en usine avec un Delta E inférieur à 2, couvre 100 % du sRGB, 99 % de l’AdobeRGB et 99 % du DCI-P3. Chaque moniteur est livré avec son rapport de calibration individuel.
Son USB-C avec 96W de Power Delivery, son Thunderbolt 4, son DisplayPort 1.4 et son hub USB-A/C intégré en font une station d’accueil complète pour les MacBook Pro et les PC portables créatifs. ProArt Calibration permet de recalibrer l’écran directement depuis l’interface sans logiciel externe. Certifié VESA DisplayHDR 600, il offre également un excellent rendu pour les vidéos et les présentations multimédia. Comptez entre 700 et 800 €, un investissement qui se justifie pleinement pour les profils dont la précision des couleurs est un enjeu métier.
Écran n°5 — Samsung ViewFinity S80TB 27″ 4K USB-C : le 4K accessible pour les PC portables
Le Samsung ViewFinity S80TB 27 pouces 4K est la solution idéale pour les entreprises qui équipent des collaborateurs avec des PC portables et souhaitent un moniteur de bureau 4K avec connexion USB-C unique. Sa dalle IPS 4K avec couverture sRGB 99 % et luminosité 350 nits offre une qualité d’affichage très satisfaisante pour les usages bureautiques et de communication. Son USB-C avec 90W de Power Delivery, son HDMI 2.0 et son hub USB-A complètent une connectivité soignée pour son prix.
Son pied ergonomique avec réglage en hauteur et inclinaison, son filtre lumière bleue et sa technologie Flicker-Free garantissent un confort visuel pour les longues journées de travail. Disponible entre 350 et 450 €, c’est le moniteur 4K USB-C avec le meilleur rapport fonctionnalités/prix du segment en 2026, particulièrement adapté pour les déploiements en entreprise.
Écran n°6 — Dell S2725QC : le polyvalent bureautique et télétravail
Le Dell S2725QC 27 pouces 4K est le moniteur recommandé pour les collaborateurs en situation de télétravail ou de double bureau (domicile et entreprise). Sa dalle IPS 4K, son USB-C avec 90W, son hub USB, sa prise jack 3,5 mm en façade et son design sobre en font un poste de travail complet et épuré. Dell précise que ses couleurs sont bien calibrées avec un Delta E inférieur à 2, une couverture sRGB 100 % et une luminosité supérieure à 350 nits, ce qui permet une utilisation confortable même dans un environnement très lumineux. Disponible entre 400 et 500 €, avec une garantie Dell de 3 ans, c’est un choix fiable et bien supporté pour les profils qui partagent leur matériel entre deux environnements.
Écran n°7 — BenQ EW2880U : confort visuel et multimédia pour les postes polyvalents
Le BenQ EW2880U 28 pouces 4K est le choix optimal pour les postes polyvalents qui alternent bureautique, visioconférence et visionnage de contenu multimédia. Sa dalle IPS 4K avec couverture sRGB 95 % et technologie HDRi (adaptation automatique selon le contenu affiché) offre un rendu visuel agréable et reposant sur la durée. La technologie BenQ Eye-Care (filtre lumière bleue B.I.+ avec ajustement automatique selon l’éclairage ambiant, Flicker-Free) est particulièrement appréciable pour les collaborateurs qui signalent de la fatigue oculaire.
Son USB-C avec 60W, son DisplayPort, son HDMI 2.0 et ses deux haut-parleurs de 2,5W intégrés (suffisants pour les visioconférences) simplifient l’installation. Disponible entre 350 et 450 €, il se distingue par son niveau de confort visuel parmi les plus élevés du segment, un argument de poids pour les entreprises qui cherchent à réduire les déclarations de fatigue oculaire dans leurs équipes.
Écran n°8 — Philips B Line 24B1U5300H : l’entrée de gamme pro Full HD avec hub USB-C
Pour les entreprises qui équipent des postes à usage courant (accueil, administration, call center, points de vente) sans besoin de haute résolution, le Philips B Line 24 pouces est l’entrée de gamme professionnelle la mieux équipée du marché. Sa dalle IPS Full HD avec traitement antireflet et filtre lumière bleue certifié TÜV Rheinland assure un confort visuel quotidien correct. Son USB-C avec 65W de Power Delivery, son hub USB 3.2 et son DisplayPort en font un équipement étonnamment bien connecté pour son prix, sous les 250 €.
Le pied offre réglage en hauteur et inclinaison. Philips propose une garantie 4 ans avec échange avancé, un des meilleurs SAV du segment entrée de gamme. Pour les déploiements massifs où le budget par poste est contraint et les usages limités à la bureautique standard, c’est le choix le plus rationnel du classement.
Écran n°9 — LG UltraFine 27MD5KL-B 27″ 5K : le moniteur Apple pour les Mac en entreprise
Pour les entreprises dont les collaborateurs travaillent sur Mac (MacBook Pro, Mac mini, iMac), le LG UltraFine 27 pouces 5K est le moniteur de référence validé par Apple. Sa résolution 5120 x 2880 pixels, combinée à la dalle IPS P3 99 % et à la connexion Thunderbolt 3 avec 94W de Power Delivery, offre l’expérience d’affichage la plus proche d’un écran Retina sur un format bureau. Les textes sont d’une finesse et d’une lisibilité sans égal à cette taille, une différence particulièrement perceptible pour les collaborateurs qui lisent et rédigent intensément.
La webcam FHD intégrée, les microphones et les haut-parleurs le rendent opérationnel pour la visioconférence sans périphérique supplémentaire. Disponible autour de 1 000 à 1 200 €, c’est un investissement premium réservé aux profils qui travaillent exclusivement sur Mac et qui justifient cet investissement par l’intensité de leur usage quotidien.
Écran n°10 — Iiyama ProLite XUB2797QSNI : le 27 pouces QHD robuste pour les environnements exigeants
Ferme ce classement un modèle moins connu du grand public mais très apprécié des professionnels IT : l’Iiyama ProLite XUB2797QSNI 27 pouces QHD. Connu pour sa solidité et sa longévité supérieures à la moyenne du marché, il offre une dalle IPS QHD 2560 x 1440 avec sRGB 100 %, pied entièrement réglable, filtre lumière bleue et Flicker-Free. Son DisplayPort, son HDMI et son USB-C avec 65W constituent une connectivité complète pour son positionnement tarifaire, autour de 300 à 350 €.
Iiyama propose une garantie 3 ans avec remplacement ou réparation sur site dans les zones couvertes. Pour les entreprises qui équipent des bureaux à forte densité ou des environnements industriels et qui valorisent la robustesse et la longévité au-delà du design, c’est un choix rarement regretté.
Conseils d’entretien et tendances 2026
Double écran ou ultrawide : que choisir pour la productivité ?
La question revient régulièrement dans les directions IT qui renouvellent des postes de travail. En 2026, la réponse penche clairement vers l’ultrawide pour la grande majorité des usages professionnels. Un ultrawide 34 pouces UWQHD coûte moins cher que deux moniteurs 24 pouces de qualité équivalente, occupe moins de place sur le bureau, consomme moins d’énergie et élimine la coupure centrale qui oblige l’oeil à sauter d’un écran à l’autre. La gestion des fenêtres en splitscreen natif est aujourd’hui fluide sous Windows 11 (Snap Layouts) et macOS (Stage Manager). L’ultrawide est particulièrement adapté aux profils qui travaillent en comparaison de documents, en surveillance de tableaux de bord ou en développement.
Le double écran conserve ses avantages pour des cas précis : les profils qui utilisent deux sources d’entrée distinctes en permanence (PC et laptop, PC et tablette de dessin), les espaces de travail qui ne disposent pas de profondeur suffisante pour un 34 pouces, et les collaborateurs qui préfèrent une séparation physique claire entre deux espaces de travail. Dans le doute, commencez par tester un ultrawide sur un poste volontaire avant de généraliser.
Comment réduire la fatigue visuelle au bureau ?
La fatigue visuelle au bureau est un problème réel dont les causes sont multiples. Le premier levier est le choix du moniteur lui-même : une dalle IPS avec filtre lumière bleue certifié TÜV Rheinland et technologie Flicker-Free (rétroéclairage sans scintillement) réduit les deux principales causes de fatigue oculaire identifiées par les ophtalmologistes. Le deuxième levier est la résolution : un écran QHD ou 4K affiche des textes notablement plus nets qu’un Full HD à même diagonale, réduisant l’effort de mise au point de l’oeil. Le troisième est l’ergonomie : un moniteur dont le haut de la dalle se situe au niveau des yeux, à une distance de 50 à 70 cm, dans un environnement lumineux ni trop sombre ni trop brillant, réduit considérablement les tensions cervicales et la fatigue visuelle. Enfin, la règle des 20-20-20 recommandée par les ophtalmologistes est simple à mettre en place : toutes les 20 minutes, regarder un objet à 20 mètres pendant 20 secondes pour détendre les muscles oculaires.
L’écoconception et le TCO des écrans professionnels
En 2026, la certification TCO Certified sur les moniteurs professionnels est devenue un critère de plus en plus exigé dans les appels d’offres d’entreprises engagées dans une démarche RSE. Elle certifie les performances environnementales de l’écran (consommation énergétique, absence de substances dangereuses, recyclabilité), les conditions sociales de sa fabrication et la responsabilité du fabricant dans la gestion en fin de vie. Dell, HP, LG et ASUS proposent des gammes professionnelles certifiées TCO sur l’essentiel de leur catalogue. Pour les directions achats qui doivent documenter l’impact environnemental de leur parc informatique dans leur bilan carbone ou leur rapport CSRD, ces certifications sont des preuves documentées et opposables.
Questions fréquentes sur les écrans et moniteurs d’entreprise en 2026
Quel moniteur choisir pour travailler en entreprise en 2026 ?
Pour un usage bureautique standard, le format 27 pouces QHD (2560 x 1440) avec dalle IPS, filtre lumière bleue et USB-C avec Power Delivery est le meilleur compromis en 2026. L’HP E27q G5 et le Samsung ViewFinity S80TB couvrent ce besoin entre 350 et 450 €. Pour les usages créatifs ou les postes exigeants une précision colorimétrique élevée, le Dell UltraSharp U2725QE ou l’ASUS ProArt PA279CRV en 4K s’imposent entre 650 et 800 €. Pour les postes à usage courant et les déploiements massifs, le Philips B Line 24 pouces à moins de 250 € avec USB-C 65W et garantie 4 ans est le choix le plus rationnel.
Double écran ou ultrawide : que choisir pour la productivité ?
Pour la majorité des profils bureautiques et de développement en 2026, l’ultrawide 34 pouces UWQHD (comme le LG 34WQ75C-B) est plus productif, plus sobre en énergie, moins encombrant et souvent moins coûteux qu’un double écran 24 pouces de qualité équivalente. Le double écran reste pertinent pour les profils qui utilisent deux sources d’entrée simultanément, qui ont besoin d’une séparation physique nette entre deux espaces de travail, ou qui disposent d’un bureau trop peu profond pour un 34 pouces.
Comment réduire la fatigue visuelle au bureau ?
Choisir un écran avec technologie Flicker-Free et filtre lumière bleue certifié TÜV Rheinland est le premier levier. Opter pour une résolution QHD ou 4K qui affiche des textes plus nets que le Full HD à même diagonale est le deuxième. Régler la hauteur du moniteur de façon que le haut de la dalle soit au niveau des yeux, à 50-70 cm de distance, est le troisième. Enfin, appliquer la règle des 20-20-20 (toutes les 20 minutes, regarder à 20 mètres pendant 20 secondes) complète un protocole simple mais efficace pour les longues journées de travail.
Vous avez aimé cet article ?
Découvrez comment Revalo peut donner une seconde vie à votre parc informatique, en toute sécurité.





